Landkreismeisterschaft 2010: Blitzturnier
Armin Rosmann | 15.11.2010
Nach der Siegerehrung zur diesjährigen Landkreismeisterschaft wurde am vergangenen Freitag auch noch das Blitzturnier ausgetragen. Landkreis-Blitzmeister wurde dabei der Schachfreund und Titelverteidiger Daniel Häckler von der SG Büchenbach/Roth vor Seriensieger Thomas Kirchner vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg. Herzlichen Glückwunsch!
Hier die Ergebnisse der Endrunden in den Gruppen A, B und C:
Gruppe A
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
S |
R |
V |
Punkte |
SoBerg |
Siege |
1. |
Häckler,Daniel |
2033 |
7 |
2 |
0 |
8.0 |
32.00 |
7 |
2. |
Kirchner,Thomas |
2283 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
25.00 |
6 |
3. |
Herning,Jens |
2132 |
5 |
3 |
1 |
6.5 |
24.75 |
5 |
4. |
Kuhlemann,Alexand |
1945 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
15.75 |
4 |
5. |
Kirchner,Norbert |
2002 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
14.25 |
4 |
6. |
Hacker,Jonas |
1784 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
13.50 |
4 |
7. |
Fink,Martin |
1863 |
1 |
5 |
3 |
3.5 |
16.00 |
1 |
8. |
Braun,Michael |
1795 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
9.50 |
2 |
9. |
Braun,Robert |
1921 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
7.25 |
2 |
10. |
Adler,Herbert |
1906 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
5.50 |
1 |
Paarungsliste der 1. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Häckler,Daniel |
() |
– |
Kuhlemann,Alexan |
() |
1 – 0 |
Adler,Herbert |
() |
– |
Fink,Martin |
() |
0 – 1 |
Hacker,Jonas |
() |
– |
Kirchner,Norbert |
() |
0 – 1 |
Braun,Robert |
() |
– |
Kirchner,Thomas |
() |
0 – 1 |
Herning,Jens |
() |
– |
Braun,Michael |
() |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 2. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Kuhlemann,Alexan |
(0) |
– |
Braun,Michael |
(0) |
1 – 0 |
Kirchner,Thomas |
(1) |
– |
Herning,Jens |
(1) |
½ – ½ |
Kirchner,Norbert |
(1) |
– |
Braun,Robert |
(0) |
1 – 0 |
Fink,Martin |
(1) |
– |
Hacker,Jonas |
(0) |
0 – 1 |
Häckler,Daniel |
(1) |
– |
Adler,Herbert |
(0) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 3. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Adler,Herbert |
(0) |
– |
Kuhlemann,Alexan |
(1) |
0 – 1 |
Hacker,Jonas |
(1) |
– |
Häckler,Daniel |
(2) |
0 – 1 |
Braun,Robert |
(0) |
– |
Fink,Martin |
(1) |
1 – 0 |
Herning,Jens |
(1½) |
– |
Kirchner,Norbert |
(2) |
1 – 0 |
Braun,Michael |
(0) |
– |
Kirchner,Thomas |
(1½) |
0 – 1 |
|
Paarungsliste der 4. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Kuhlemann,Alexan |
(2) |
– |
Kirchner,Thomas |
(2½) |
0 – 1 |
Kirchner,Norbert |
(2) |
– |
Braun,Michael |
(0) |
0 – 1 |
Fink,Martin |
(1) |
– |
Herning,Jens |
(2½) |
½ – ½ |
Häckler,Daniel |
(3) |
– |
Braun,Robert |
(1) |
1 – 0 |
Adler,Herbert |
(0) |
– |
Hacker,Jonas |
(1) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 5. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Hacker,Jonas |
(1) |
– |
Kuhlemann,Alexan |
(2) |
1 – 0 |
Braun,Robert |
(1) |
– |
Adler,Herbert |
(1) |
1 – 0 |
Herning,Jens |
(3) |
– |
Häckler,Daniel |
(4) |
½ – ½ |
Braun,Michael |
(1) |
– |
Fink,Martin |
(1½) |
½ – ½ |
Kirchner,Thomas |
(3½) |
– |
Kirchner,Norbert |
(2) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 6. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Kuhlemann,Alexan |
(2) |
– |
Kirchner,Norbert |
(2) |
0 – 1 |
Fink,Martin |
(2) |
– |
Kirchner,Thomas |
(4½) |
½ – ½ |
Häckler,Daniel |
(4½) |
– |
Braun,Michael |
(1½) |
1 – 0 |
Adler,Herbert |
(1) |
– |
Herning,Jens |
(3½) |
0 – 1 |
Hacker,Jonas |
(2) |
– |
Braun,Robert |
(2) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 7. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Braun,Robert |
(2) |
– |
Kuhlemann,Alexan |
(2) |
½ – ½ |
Herning,Jens |
(4½) |
– |
Hacker,Jonas |
(3) |
1 – 0 |
Braun,Michael |
(1½) |
– |
Adler,Herbert |
(1) |
½ – ½ |
Kirchner,Thomas |
(5) |
– |
Häckler,Daniel |
(5½) |
0 – 1 |
Kirchner,Norbert |
(3) |
– |
Fink,Martin |
(2½) |
½ – ½ |
|
Paarungsliste der 8. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Kuhlemann,Alexan |
(2½) |
– |
Fink,Martin |
(3) |
1 – 0 |
Häckler,Daniel |
(6½) |
– |
Kirchner,Norbert |
(3½) |
1 – 0 |
Adler,Herbert |
(1½) |
– |
Kirchner,Thomas |
(5) |
0 – 1 |
Hacker,Jonas |
(3) |
– |
Braun,Michael |
(2) |
1 – 0 |
Braun,Robert |
(2½) |
– |
Herning,Jens |
(5½) |
0 – 1 |
|
Paarungsliste der 9. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Herning,Jens |
(6½) |
– |
Kuhlemann,Alexan |
(3½) |
0 – 1 |
Braun,Michael |
(2) |
– |
Braun,Robert |
(2½) |
1 – 0 |
Kirchner,Thomas |
(6) |
– |
Hacker,Jonas |
(4) |
1 – 0 |
Kirchner,Norbert |
(3½) |
– |
Adler,Herbert |
(1½) |
1 – 0 |
Fink,Martin |
(3) |
– |
Häckler,Daniel |
(7½) |
½ – ½ |
Gruppe B
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
S |
R |
V |
Punkte |
SoBerg |
Siege |
1. |
Ludwig,Michael |
1849 |
7 |
2 |
0 |
8.0 |
31.75 |
7 |
2. |
Margraf,Matthias |
1981 |
7 |
1 |
1 |
7.5 |
26.50 |
7 |
3. |
Dietrich,Jochen |
1953 |
7 |
0 |
2 |
7.0 |
24.00 |
7 |
4. |
Ruderer,Thomas |
1800 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
19.00 |
6 |
5. |
Frysztacki,Marco |
1565 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
13.25 |
4 |
6. |
Weyer,Gunther |
1586 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
7.75 |
3 |
7. |
Dorner,Hans |
1601 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
8.75 |
2 |
8. |
Müller,Maximilian |
1829 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
7.50 |
3 |
9. |
Andersen,Ernst |
1606 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
4.50 |
2 |
10. |
Krajczy,Werner |
1605 |
0 |
0 |
9 |
0.0 |
0.00 |
0 |
Paarungsliste der 1. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Dietrich,Jochen |
() |
– |
Andersen,Ernst |
() |
1 – 0 |
Margraf,Matthias |
() |
– |
Krajczy,Werner |
() |
1 – 0 |
Ruderer,Thomas |
() |
– |
Weyer,Gunther |
() |
1 – 0 |
Ludwig,Michael |
() |
– |
Dorner,Hans |
() |
½ – ½ |
Müller,Maximilia |
() |
– |
Frysztacki,Marco |
() |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 2. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Andersen,Ernst |
(0) |
– |
Frysztacki,Marco |
(0) |
0 – 1 |
Dorner,Hans |
(½) |
– |
Müller,Maximilia |
(1) |
0 – 1 |
Weyer,Gunther |
(0) |
– |
Ludwig,Michael |
(½) |
0 – 1 |
Krajczy,Werner |
(0) |
– |
Ruderer,Thomas |
(1) |
0 – 1 |
Dietrich,Jochen |
(1) |
– |
Margraf,Matthias |
(1) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 3. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Margraf,Matthias |
(1) |
– |
Andersen,Ernst |
(0) |
1 – 0 |
Ruderer,Thomas |
(2) |
– |
Dietrich,Jochen |
(2) |
1 – 0 |
Ludwig,Michael |
(1½) |
– |
Krajczy,Werner |
(0) |
1 – 0 |
Müller,Maximilia |
(2) |
– |
Weyer,Gunther |
(0) |
0 – 1 |
Frysztacki,Marco |
(1) |
– |
Dorner,Hans |
(½) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 4. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Andersen,Ernst |
(0) |
– |
Dorner,Hans |
(½) |
½ – ½ |
Weyer,Gunther |
(1) |
– |
Frysztacki,Marco |
(2) |
½ – ½ |
Krajczy,Werner |
(0) |
– |
Müller,Maximilia |
(2) |
0 – 1 |
Dietrich,Jochen |
(2) |
– |
Ludwig,Michael |
(2½) |
0 – 1 |
Margraf,Matthias |
(2) |
– |
Ruderer,Thomas |
(3) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 5. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ruderer,Thomas |
(3) |
– |
Andersen,Ernst |
(½) |
1 – 0 |
Ludwig,Michael |
(3½) |
– |
Margraf,Matthias |
(3) |
½ – ½ |
Müller,Maximilia |
(3) |
– |
Dietrich,Jochen |
(2) |
0 – 1 |
Frysztacki,Marco |
(2½) |
– |
Krajczy,Werner |
(0) |
1 – 0 |
Dorner,Hans |
(1) |
– |
Weyer,Gunther |
(1½) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 6. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Andersen,Ernst |
(½) |
– |
Weyer,Gunther |
(1½) |
0 – 1 |
Krajczy,Werner |
(0) |
– |
Dorner,Hans |
(2) |
0 – 1 |
Dietrich,Jochen |
(3) |
– |
Frysztacki,Marco |
(3½) |
1 – 0 |
Margraf,Matthias |
(3½) |
– |
Müller,Maximilia |
(3) |
1 – 0 |
Ruderer,Thomas |
(4) |
– |
Ludwig,Michael |
(4) |
0 – 1 |
|
Paarungsliste der 7. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ludwig,Michael |
(5) |
– |
Andersen,Ernst |
(½) |
1 – 0 |
Müller,Maximilia |
(3) |
– |
Ruderer,Thomas |
(4) |
0 – 1 |
Frysztacki,Marco |
(3½) |
– |
Margraf,Matthias |
(4½) |
0 – 1 |
Dorner,Hans |
(3) |
– |
Dietrich,Jochen |
(4) |
0 – 1 |
Weyer,Gunther |
(2½) |
– |
Krajczy,Werner |
(0) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 8. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Andersen,Ernst |
(½) |
– |
Krajczy,Werner |
(0) |
1 – 0 |
Dietrich,Jochen |
(5) |
– |
Weyer,Gunther |
(3½) |
1 – 0 |
Margraf,Matthias |
(5½) |
– |
Dorner,Hans |
(3) |
1 – 0 |
Ruderer,Thomas |
(5) |
– |
Frysztacki,Marco |
(3½) |
0 – 1 |
Ludwig,Michael |
(6) |
– |
Müller,Maximilia |
(3) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 9. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Müller,Maximilia |
(3) |
– |
Andersen,Ernst |
(1½) |
0 – 1 |
Frysztacki,Marco |
(4½) |
– |
Ludwig,Michael |
(7) |
0 – 1 |
Dorner,Hans |
(3) |
– |
Ruderer,Thomas |
(5) |
0 – 1 |
Weyer,Gunther |
(3½) |
– |
Margraf,Matthias |
(6½) |
0 – 1 |
Krajczy,Werner |
(0) |
– |
Dietrich,Jochen |
(6) |
0 – 1 |
Gruppe C
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
S |
R |
V |
Punkte |
SoBerg |
Siege |
1. |
Classen,Jakob |
1642 |
7 |
1 |
1 |
7.5 |
28.25 |
7 |
2. |
Lauterbach,Tobias |
1555 |
7 |
1 |
1 |
7.5 |
27.75 |
7 |
3. |
Diebel,Günter |
1704 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
21.25 |
6 |
4. |
Ruderer,Maximilia |
1515 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
24.00 |
6 |
5. |
Nachtrab,Markus |
1400 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
18.00 |
6 |
6. |
Stecher,Bernd |
1278 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
10.75 |
4 |
7. |
Rosmann,Armin |
1553 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
3.25 |
2 |
7. |
Rupprecht,Lukas |
1188 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
3.25 |
2 |
9. |
Ruderer,Alexander |
908 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
6.00 |
1 |
10. |
Schubert,Alexande |
1006 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
1.00 |
1 |
Paarungsliste der 1. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Lauterbach,Tobia |
() |
– |
Ruderer,Maximili |
() |
1 – 0 |
Diebel,Günter |
() |
– |
Stecher,Bernd |
() |
1 – 0 |
Classen,Jakob |
() |
– |
Schubert,Alexand |
() |
1 – 0 |
Rosmann,Armin |
() |
– |
Nachtrab,Markus |
() |
0 – 1 |
Rupprecht,Lukas |
() |
– |
Ruderer,Alexande |
() |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 2. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ruderer,Maximili |
(0) |
– |
Ruderer,Alexande |
(0) |
0 – 1 |
Nachtrab,Markus |
(1) |
– |
Rupprecht,Lukas |
(1) |
1 – 0 |
Schubert,Alexand |
(0) |
– |
Rosmann,Armin |
(0) |
0 – 1 |
Stecher,Bernd |
(0) |
– |
Classen,Jakob |
(1) |
0 – 1 |
Lauterbach,Tobia |
(1) |
– |
Diebel,Günter |
(1) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 3. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Diebel,Günter |
(1) |
– |
Ruderer,Maximili |
(0) |
1 – 0 |
Classen,Jakob |
(2) |
– |
Lauterbach,Tobia |
(2) |
1 – 0 |
Rosmann,Armin |
(1) |
– |
Stecher,Bernd |
(0) |
0 – 1 |
Rupprecht,Lukas |
(1) |
– |
Schubert,Alexand |
(0) |
1 – 0 |
Ruderer,Alexande |
(1) |
– |
Nachtrab,Markus |
(2) |
0 – 1 |
|
Paarungsliste der 4. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ruderer,Maximili |
(0) |
– |
Nachtrab,Markus |
(3) |
1 – 0 |
Schubert,Alexand |
(0) |
– |
Ruderer,Alexande |
(1) |
1 – 0 |
Stecher,Bernd |
(1) |
– |
Rupprecht,Lukas |
(2) |
1 – 0 |
Lauterbach,Tobia |
(2) |
– |
Rosmann,Armin |
(1) |
1 – 0 |
Diebel,Günter |
(2) |
– |
Classen,Jakob |
(3) |
½ – ½ |
|
Paarungsliste der 5. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Classen,Jakob |
(3½) |
– |
Ruderer,Maximili |
(1) |
0 – 1 |
Rosmann,Armin |
(1) |
– |
Diebel,Günter |
(2½) |
0 – 1 |
Rupprecht,Lukas |
(2) |
– |
Lauterbach,Tobia |
(3) |
0 – 1 |
Ruderer,Alexande |
(1) |
– |
Stecher,Bernd |
(2) |
0 – 1 |
Nachtrab,Markus |
(3) |
– |
Schubert,Alexand |
(1) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 6. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ruderer,Maximili |
(2) |
– |
Schubert,Alexand |
(1) |
1 – 0 |
Stecher,Bernd |
(3) |
– |
Nachtrab,Markus |
(4) |
0 – 1 |
Lauterbach,Tobia |
(4) |
– |
Ruderer,Alexande |
(1) |
1 – 0 |
Diebel,Günter |
(3½) |
– |
Rupprecht,Lukas |
(2) |
1 – 0 |
Classen,Jakob |
(3½) |
– |
Rosmann,Armin |
(1) |
1 – 0 |
|
Paarungsliste der 7. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Rosmann,Armin |
(1) |
– |
Ruderer,Maximili |
(3) |
0 – 1 |
Rupprecht,Lukas |
(2) |
– |
Classen,Jakob |
(4½) |
0 – 1 |
Ruderer,Alexande |
(1) |
– |
Diebel,Günter |
(4½) |
0 – 1 |
Nachtrab,Markus |
(5) |
– |
Lauterbach,Tobia |
(5) |
0 – 1 |
Schubert,Alexand |
(1) |
– |
Stecher,Bernd |
(3) |
0 – 1 |
|
Paarungsliste der 8. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Ruderer,Maximili |
(4) |
– |
Stecher,Bernd |
(4) |
1 – 0 |
Lauterbach,Tobia |
(6) |
– |
Schubert,Alexand |
(1) |
1 – 0 |
Diebel,Günter |
(5½) |
– |
Nachtrab,Markus |
(5) |
0 – 1 |
Classen,Jakob |
(5½) |
– |
Ruderer,Alexande |
(1) |
1 – 0 |
Rosmann,Armin |
(1) |
– |
Rupprecht,Lukas |
(2) |
½ – ½ |
|
Paarungsliste der 9. Runde |
Teilnehmer |
Punkte |
– |
Teilnehmer |
Punkte |
Ergebnis |
Rupprecht,Lukas |
(2½) |
– |
Ruderer,Maximili |
(5) |
0 – 1 |
Ruderer,Alexande |
(1) |
– |
Rosmann,Armin |
(1½) |
0 – 1 |
Nachtrab,Markus |
(6) |
– |
Classen,Jakob |
(6½) |
0 – 1 |
Schubert,Alexand |
(1) |
– |
Diebel,Günter |
(5½) |
0 – 1 |
Stecher,Bernd |
(4) |
– |
Lauterbach,Tobia |
(7) |
½ – ½ |
- Zuletzt bearbeitet am 21.11.2010, 21:14 Uhr.
- Abgelegt unter Turniere.